• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия №2" (МАОУ "Гимназия №2")

«Гимназия №2» города Великий Новгород – общеобразовательное учреждение, ориентированное на повышенный уровень образования учащихся в соответствии с их склонностями и способностями. Сегодня в гимназии обучается более 1000 учащихся.

Миссия гимназии: «Каждому гимназисту – качественное образование для успешного вступления в жизнь».

История школы

До возникновения Гимназии № 2  в построенном в 1964 году здании размещалась школа № 1. Директором этой школы была Сергеева Серафима Павловна с 1964 по по 1970 гг. Она заложила основы школы № 1.

С 1970 по 1991 год директором школы №1 была Котух Елена Петровна. В это время были созданы первые физико-математические классы. Учащиеся школы № 1 во всем старались быть первыми: занимали первые места на олимпиадах, добивались высоких спортивных успехов. Комсомольская и пионерская организации были лучшими в городе. Пионерская дружина носила имя Николая Островского. В музее Гимназии хранится знамя этой дружины. Благодаря победам в конкурсах дружина школы № 1 стала Правофланговой.

В 1993 году школа № 1 стала «Многопрофильной гимназией № 2». Обязанности директора данного учреждения были возложены на Токареву Светлану Павловну (с 1991 г. - она директор школы № 1, с 1993 г.- директор гимназии № 2).

Гимназия занимала первое место в рейтинге инновационных общеобразовательных учреждений города в 2005, 2006, 2007, 2008 и 2010 годах. Неоднократно Гимназия становилось победителем Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование».  Трижды входило в перечень «500 лучших школ России». Гимназисты ежегодно  становятся победителями и призерами спортивных соревнований, олимпиад и интеллектуальных игр.

1. Очная форма обучения
    2. Дистанционная форма обучения в случае карантина

Программа развития

Программа развития МАОУ «Гимназия №2» Великого Новгорода разработана в соответствии с содержанием документов, определяющих стратегию развития образования России: Конституция Российской Федерации; Закон Российской Федерации «Об образовании».

Ведущая цель Программы развития формулируется как развитие на период до 2023 года следующих конкурентных преимуществ гимназии как образовательной организации

- социальное признание качества общего образования, обеспеченного реализацией учебно-воспитательного процесса, организованного в гимназии; - организационно и технологически отлаженный механизм эффективной реализации социального партнерства;

- успешная реализация инновационных образовательных программ и технологий;

- высокий педагогический рейтинг качества работы педагогического коллектива гимназии;

- финансово-хозяйственная самостоятельность гимназии с опорой на государственнообщественный характер управления;

- эффективный обмен опытом социального проектирования;

- формирование устойчивых традиций проектной культуры в образовательной деятельности для обеспечения широкой доступности качественного общего образования в образовательном пространстве Великого Новгорода.

Документы не выбраны