• Организация питания в образовательной организации

Правильно сбалансированный рацион питания – это залог здоровья и работоспособности любого школьника.

Помните, что ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений.

С 01 сентября 2023 года по 26 мая 2024 года учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание.

Меню завтраков в обязательном порядке включает горячее блюдо (каша, запеканка, творожные или яичные блюда) и горячий напиток (чай, какао, кофейный напиток). Дополнительно могут быть добавлены продукты - источники витаминов, микроэлементов и клетчатки (овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты).

Меню обедов включает овощной салат (овощи в нарезке), первое блюдо, второе основное блюдо рубленое или цельнокусковое (из мяса или рыбы), гарнир (овощной или крупяной), напиток (компот, кисель).

Рацион школьника должен быть сбалансирован. Для этого рекомендуется его максимально разнообразить. В течение дня с пищей должно поступать столько калорий, чтобы покрыть энергозатраты ребенка. Важно учитывать индивидуальные особенности организма ребенка.

За качеством питания постоянно следит комиссия, в ее составе учителя, педагогические работники, медицинский работник. Качество получаемой сырой и готовой продукции проверяет бракеражная комиссия. Их совместная работа позволяет контролировать организацию питания в школе, его качество, вносить необходимые коррективы и, в конечном счете, сохранить здоровье каждого ученика нашей школы.

Проводится анкетирование родителей и учащихся по вопросам качества продуктов и изготавливаемых блюд, ассортименту и стоимости питания. Результаты опросов и предложения выносятся для обсуждения на родительских собраниях.

Питание школьников организовано на переменах.

КОНТРОЛЕРЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ.
    19 января 2024

В начальной школе гимназии прошло мероприятие «День здоровой семьи». На нем были подведены итоги конкурса видеороликов «Моя семья и ЗОЖ». Лучшие работы семей учащихся были отмечены памятными дипломами и ценными подарками.
    Понедельник - пятница. Начальная гимназия

Документы не выбраны

Чек-лист родительского контроля за организацией школьного питания.
    Правила здорового питания.
    Родительский контроль за организацией школьного питания.

Режим работы столовой: 8.30 - 15.00.